пятница, 9 декабря 2016 г.

Случайный двойной клик вместо одиночного — решение

Обычно все работает правильно, но иногда вы делаете один клик мышью, а Windows думает, что вы сделали двойной клик. Можно подумать, что дело в самой мышке, но что, если это баг Windows?

В answers.microsoft.com есть обсуждение этой проблемы на десятки страниц. Там у людей проблема началась с переходом на Windows 10, причем наблюдается она и на разных новых мышках разных производителей. Вплоть до того, что на одной и той же мышке в Windows 7 проблемы нет, а в Windows 10 — есть.

В качестве одного из решения пользователи предлагают использовать бесплатную программу X-Mouse Button Control. Она позволяет менять поведение мышки, добавляя кучу разной функциональности. Но нас интересует только ее функция игнорирования быстрых мышиных кликов. На быстродействие компьютера программа не оказывает влияние.

Установите программу, откройте ее главное окно и нажмите кнопку "Settings".

На вкладке "General":
  • Снимите галочку "Make scroll window scroll window under cursor". По-умолчанию в Windows мы можем прокручивать колесиком только активные окна. С этой галочкой мы сможем прокручивать даже неактивные окна (если курсор над ними находится). Галочку снимаем, чтобы поведение колесика не отличалось от поведения по-умолчанию (если хотите, можете и не снимать).

На вкладке "Advanced":
  1. Поставьте галочку "De-bounce (ignore) rapid mouse button clicks" — это и есть то самое игнорирование быстрых кликов мышью. Время (50ms) я не менял.
  2. У себя я так же поставил галочку "Start de-bounce timer when button is released" — кажется, с ней оно работает лучше. Но вы можете поэкспериментировать.
Больше ничего не трогал в программе. Ну, вот и все, удачи!




0 коммент.:

Отправить комментарий